一定期間更新がないため広告を表示しています
スキマ
- 2009.05.04 Monday
- ライド
- 15:07
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
若干寝坊したため、1時間だけサクッと。
30.24km
平均HR133
最大HR171
556kcal
(suunto t4c)
今日も
- 2009.05.05 Tuesday
- ライド
- 09:05
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
ストレートをメディオ域で。
デジャブのごとく、1時間だけサクッと。
30.45km
平均HR130
最大HR162
565kcal
(suunto t4c)
そして飛躍へ
- 2009.05.10 Sunday
- 雑記
- 23:57
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
この間スペシャルセールでコソ錬も一時間がいいとこでしたが、何とか乗り切れました。
今朝はかすかだが早起きできたので、ほんのちょっぴり足をのばして西戸崎まで。
33.64km
平均HR127
最大HR170
597kcal
(suunto t4c)
明日からはガッツリ乗って壱岐に備えよう。
それと新フレームも組まねば…。
アジザンマイ
- 2009.05.11 Monday
- 雑記
- 08:29
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
昨夜さばいて塩ふってたら結構いいカンジ。
筑豊
- 2009.05.11 Monday
- ライド
- 23:04
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
行ったことのないところをコースに入れるというテーマの元出撃。
いつもより心拍上がりやすい気が。疲れか?
ショウケをギリギリ20分台で何とかクリア。
県道90、R211と繋いで初の嘉麻峠比較的緩やかで走りやすい。
あと少しで天辺だが、ちょっと寄り道。ここからまだ歩かないと水源には行けないようです。
嘉麻峠をパスすると程なくR500の分岐。
江川ダム沿いは緩やかな下りで秋月まで下る。
そこからR322旧八丁越へ。補給のタイミングを逸したので省エネで。
下って県道413&90、桂川でようやくコンビニ休憩。
米の山峠は強度を上げてHR170台キープでクリア。
四王寺を39x15Tでゴリゴリ登って本当はショウケおかわりの予定でしたが、
切り上げて帰還。しかし暑かった。手元の計測で37℃までいってました。
149.03km
平均HR141
最大HR180
3801kcal
(suunto t4c)
油山
- 2009.05.14 Thursday
- ライド
- 07:42
- comments(4)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
イマイチしっくりこない。手探り状態で当面やっていこう。
で、タイムは
7分57秒
まだポジションが出てないのを言い訳にしておこう
21.94km
平均HR131
最大HR177
512kcal
(suunto t4c)
ハナブサ
- 2009.05.15 Friday
- ライド
- 20:29
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
先日のコースをベースにアレンジを加えてみました。
まずはショウケ。調子はイマイチです。このところオーバーワーク気味っぽいです。
桂川を経て先日同様、嘉麻峠へ。
小石原で大藪峠の入り口と勘違いして嘉麻峠の途中に戻ってしまうが、
登り直して県道78へ入り、添田町に下る。
ここから英彦山のヒルクライムコースである県道451へ。
途中で「英彦山」「みやこ」の分かれ道で「英彦山」を選びミスコース。
あの分岐は知らないと無理です。
結局英彦山交差点まで登ってR500 を下って登って江川ダム。
麦畑がさながら金色の野といった感じです。
青き衣もまとっていましたがさすがに降り立ちはしませんでした。
その傍らには雑草ならぬ雑麦。ど根性大根を思い出しました。
秋月から県道66へ。下りでは長い直線が多く、スピードが乗りまくる。
桂川からは来た道を逆走して大野峠、ショウケと繋いで帰還。
英彦山コースはは再履修ですな。
181.46km
平均HR135
最大HR175
4176kcal
(suunto t4c)
三山
- 2009.05.18 Monday
- ライド
- 23:37
- comments(3)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
九千部山→南畑ダム→坂本峠→蛤岳横断線→脊振山→県道46→三瀬→熊ノ川→天山→杉山→樫原湿原→長野峠→雷山浮嶽林道→日向峠
スントのトレーニング効果をあげるべく九千部へ。
一応ベストタイムを10秒縮めるも心臓はフル回転とはいかず。TEも思うように上がらず。
4月からのLSDが功を奏して強心臓化したのか?
いったん下って南畑ダムを経て坂本峠へ。今度峠の林道に行ってみるか。また課題が…。
道の駅で給水して蛤岳横断線に入り脊振山へ。
心拍175をキープしようと頑張るも脚がついてこなれい。
三瀬峠・板屋峠も捨てがたいが、あえて天山を選択。
三瀬のセブンで休憩して県道39・275で熊ノ川、
国道に入り古湯まで行けば天山の入り口県道37のお出ましだ。
覚悟をきめて登って登ってスキー場側からさらに上を目指す。
天山ダムとの分岐の景色は北部九州離れしている感じがする。
余力をふりしぼり、天川駐車場まで登りきる。
来た道を戻り、杉山、樫原湿原を抜けて長野峠へ。
いつぞやのイメージで39x17で登りきり、そのまま下ってもつまらないので
林道を抜けて雷神社から下る。
おまけで日向峠も越え、あとはおとなしく帰還。
172.54km
平均HR133
最大HR182
4455kcal
(suunto t4c)
次の休みは雨っぽい。
クセンブ
- 2009.05.21 Thursday
- 携帯より
- 09:15
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
登りたてなんで今は寒くはないですが、風の音がすごいです
先制攻撃
- 2009.05.21 Thursday
- ライド
- 14:13
- comments(2)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
三瀬峠→板屋峠→九千部山→潮見公園
昼からまとまった雨が降るということなので先手必勝とばかりに早起きして出撃。
三瀬でも心拍170キープは難しい。向かい風だというのに。
30分切ることもできず。TE4.0にも届かず。
引き返して板屋峠へ。涼山泊跡地あたりから雨が降り出す。
途中、数度集中豪雨的な降られ方をするがもう後には引けない。
ダンシングで強く踏むと後輪がスリップするのでトラクションコントロールしながら登る。
佐賀橋、南畑ダムと下ると路面も乾いてきて雨も大して降ってないようだ。
そのままノリで九千部へ。さすがに連続ヒルクライムで疲労の色が見え隠れ。
ここでも梅畑を越えたあたりから雨脚が強まる。再びかァーッ!
バチバチ雨をくらいながら登りきり筑紫野へ下る。
筑紫野ICあたりではもはや雨が降った形跡もない。降られ損だったか?
まだ雨も降らなさげだし、そのまま帰宅するのは癪なので志賀島へ。
とりあえず潮見公園登って勝馬に降りて東側を走るが向かい風が尋常じゃあない。
この風、真っ向から受けると平地なのに20km/h切るほど台風に迫る勢いだ。
最後は若干ハンガーノックの兆しが見えてきたが何とか帰還。
161.26km
平均HR131
最大HR174
3784kcal
(suunto t4c)
忘れていたもの
- 2009.05.23 Saturday
- ライド
- 16:21
- comments(2)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
朝錬でショウケ。
タイム21分15秒、まだまだです。
R201に下りメディオ域で走りながら自問自答。
・心拍が上がらないのではなく、上げれてないのでは?
・そこそこ距離をこなして乗れてる気分に浸っているだけなのでは?
・今足りないものは何か?
・表彰台狙うんじゃあなかったのか?
ただの自己満足で終わる前に自分への甘さ気付けた気がします。
のこり2週間できる限りの事はしよう。
46.66km
平均HR133
最大HR166
1013kcal
(suunto t4c)
Load to R500
- 2009.05.25 Monday
- 携帯より
- 12:17
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
(写真と本文はあまり関係ありません。)
またもや英彦山への予定ルートを外れました。
まぁ、いいか。(野峠に)向かっているわけだから。大切なのは辿り着こうとする意思!ということで。
200
- 2009.05.25 Monday
- ライド
- 21:28
- comments(0)
- trackbacks(0)
- -
- by shicky
前回の再履修に英彦山。
まずはショウケ。
20分18秒。
だいぶ良くなってきたかな。マドンなら18分台も狙えそうだ。
筑前大分側に下りそのまま県道60で飯塚へ。
飯塚からR201で田川に入り県道95もメインに添田町へ。
休憩後、県道52から451に入り損ねてそのまま52を進む。
(ラピュタの時点で薄々感づいていたが強行)
R500は旧道も使いつつ、悶々とのぼり野峠へ。
R496を下る。なかなかにテクニカル。序盤、路面がすこぶる悪い。いわゆる酷道というやつだ。
奥耶馬渓で山や川を観賞しつつ下る。
夏に行くと、かなりいい感じぽいです。
天然記念物・猿飛甌穴群、ここの少し下流に源流プールなるものもありました。
日田でコンビニ休憩。ちょいと水分を取りすぎたかな?
R386に入り、夜明からR211を登る。傾斜は非常に緩くアウターで踏んでいく。
小石原に着いたところで後輪のスローパンクに気づく。
刺さった異物が取れないので、荒業でパッチを貼った部分をあてがい空気を補充。
嘉麻峠を越え、そのままR211で飯塚へ。ここで再び空気を補充。
八木山もがっしり踏んでクリア。余力を振り絞りR201もふみ続け帰還。
さすがにちと疲れました。
211.25km
平均HR140
最大HR179
5002kcal
(suunto t4c)
登りでダンシングするとシッティングよりノロいことが判明しました。下手なだけかな?
- sponsored links
- selected entries
- archives
-
- March 2019 (1)
- February 2019 (3)
- January 2019 (6)
- October 2015 (6)
- September 2015 (5)
- August 2015 (4)
- June 2013 (2)
- May 2013 (7)
- April 2013 (4)
- March 2013 (6)
- February 2013 (5)
- January 2013 (5)
- June 2012 (3)
- May 2012 (4)
- April 2012 (4)
- March 2012 (1)
- February 2012 (4)
- January 2012 (2)
- November 2011 (3)
- October 2011 (6)
- September 2011 (6)
- August 2011 (7)
- July 2011 (4)
- June 2011 (5)
- May 2011 (8)
- April 2011 (9)
- March 2011 (5)
- February 2011 (14)
- January 2011 (5)
- December 2010 (10)
- November 2010 (3)
- October 2010 (8)
- September 2010 (12)
- August 2010 (10)
- July 2010 (7)
- June 2010 (6)
- May 2010 (7)
- April 2010 (5)
- March 2010 (7)
- February 2010 (7)
- January 2010 (8)
- December 2009 (12)
- November 2009 (11)
- October 2009 (10)
- September 2009 (20)
- August 2009 (15)
- July 2009 (9)
- June 2009 (13)
- May 2009 (19)
- April 2009 (15)
- March 2009 (9)
- February 2009 (6)
- January 2009 (9)
- December 2008 (7)
- November 2008 (7)
- October 2008 (7)
- September 2008 (8)
- August 2008 (6)
- recent comment
-
- 昨日志賀島にジェイソンが出たげなぜ
⇒ shicky (08/09) - 昨日志賀島にジェイソンが出たげなぜ
⇒ 遅れてきた通りすがり (08/09) - 2013壱岐
⇒ shicky (06/17) - 2013壱岐
⇒ ほおく (06/13) - 2012壱岐サイクルフェスティバル・レース当日
⇒ shicky (06/25) - 2012壱岐サイクルフェスティバル・レース当日
⇒ ぼん (06/14) - ツールドおきなわ2011
⇒ shicky (11/21) - ツールドおきなわ2011
⇒ ミヤモッチ (11/19) - 帰り
⇒ shicky (10/18) - 帰り
⇒ エロビス (10/16)
- 昨日志賀島にジェイソンが出たげなぜ
- recommend
- links
- profile
- search this site.
- mobile